Кактусовые — семейство двудольных растений порядка гвоздичных. В настоящее время систематики выделяют в этом семействе четыре подсемейства:

   1. Подсемейство Pereskioideae
   2. Подсемейство Maihuenioideae
   3. Подсемейство Opuntioideae
   4. Подсемейство Cactoideae

Разновидности кактусов

Среди кактусов можно найти виды со всеми основными типами корневой системы. Особенно важно обращать внимание на расте­ния с необычно крупными, мясистыми (так называемыми реповидными) корнями, в которых, так же как и в стеблях, запасаются влага и питательные вещества. Кактусы с такими корнями, как правило, нуждаются в особо осторожном уходе.

И почему же именно кактусы? Такой вопрос часто приходит к любителям кактусов не только со стороны, но и от себя. И конечно самым естественным и правильным напрашивается ответ про их загадочность, про удивительную непохожесть на другие растения, про те тайны, что скрыты под коварным слоем колючек, и ещё многое другое, но обязательно употребляемое с любовью. И действительно, как можно не любить эти ласковые существа?: Нет, нет, я не оговорился, именно ласковые. И понять в этом меня смогут именно те люди, которые часто посвящают всю свою жизнь их любимым чадам. Сам я часто глажу своих питомцев, и после этого мне совсем не надо выдирать колючки из руки, надо просто чувствовать душу кактуса, и он тебя никогда не уколет. Хотя, тут надо оговориться, далеко не ко всем кактусам я поднесу руку близко, «хищники» встречаются не только среди зверей.

Именно загадочность является движущей силой к собирательству кактусов у большинства начинающих кактусоводов. И даже не стоит говорить, почему это так. Я думаю, что это будет понятно всем, кто хоть раз в жизни видел кактус. Но почему именно к собирательству? Ведь можно просто посмотреть, удивиться, и пойти дальше. Этот вопрос надо рассматривать не только применительно к кактусам, но и к любому собирательству вообще. Люди часто просто сходят с ума на почве коллекционирования чего-либо. За коллекционные предметы на аукционах выставляются умопомрачительные цены. За свои хобби люди бывает даже идут на преступления. Почему? Почему люди коллекционирование ставят выше своей жизни? Почему бы эту колоссальную энергию не направить на улучшение своего благосостояния? Почему бы не жить как все, и не слушать фразы типа «: вот сумасшедший, кактусы собирает:». На все эти вопросы однозначно ответить нельзя, но можно выделить основную идею ответов: это и есть этап поднятия человечества на более высокий уровень. Может показаться, что я сильно преувеличиваю, ибо кактус на подоконнике никуда никого поднять не может. Но я с этим не соглашусь. Во первых, я уже говорил, что вопрос коллекционирования надо рассматривать в общем. Одна коллекция может и не поднимет, но если сложить то духовное и нравственное богатство, что наполняет все коллекции мира, то тут получается совсем иная картина. А если ещё и учесть, что на коллекции держится всё творчество, всё то, что отличает нас от братьев наших меньших, то вот тут и получается, что коллекционирование и есть великая сила по подъёму общего уровня развития человечества. Но давайте спустимся на землю, которая, к слову, тоже является основой не только для нас при ходьбе, но и для наших питомцев: Вот тут самое время сказать — а во вторых: Так вот, ещё очень давно человек придумал такую форму своего существования, как семья. И с тех самых пор мучается вопросом — как сделать существование в этой форме счастливым? Вообще, разговор о счастье совершенно отдельный, и поэтому давайте просто примем по умолчанию, что оно необходимо. А счастье в семье возможно, когда семья сильная, жизнестойкая, когда у семьи есть традиции и интересы. Так вот эти традиции и интересы зачастую могут быть самыми нелепыми, но главное, чтобы они были. А почему бы коллекционирование кактусов не поставить в интересы семьи? Тем более, что дело это очень увлекательное. Причём, сказанное о семье, вполне подходит и для конкретного человека. Да и не счастье ли это, каждый день созерцать вместо белого подоконника удивительные и такие милые растения?

Ещё хотелось бы остановиться на такой особенности кактусов, как неторопливость в росте и повышенные требования в содержании. Как ни странно, но именно этим кактусы берут многих коллекционеров. Сколько надо потратить сил и времени, сколько извести нервов в ожидании, чтобы питомец, наконец то зацвёл. Но зато, сколько счастья будет при достижении цели. Именно цели, ибо выращивание кактусов и есть долгая, трудная цель. Хоть человек и постоянно развивается, но для меня уже очень долгое время остаётся постоянным одно понятие. Понятие, над которым человечество бьётся всё своё существование — о смысле жизни. Я не хочу искать ответ на этот вопрос в тех областях философии, где его найти невозможно. Я отвечаю так, смысл жизни это стремление. И в данном случае это стремление к цели. А эта цель — вырастить самый прекрасный кактус на земле.

А вы любите кактусы? Может какие сами выращиваете?